Чтения завтра

(4 голоса: 5 из 5)

Дорогие братия и сестры!

Предлагаем Вам для ежедневного чтения, так называемые рядовые чтения Священного Писания, то есть читаемые «к ряду» или по порядку. Устав о чтении Евангелия, как и Апостола, излагается в самом богослужебном Евангелии, в особых таблицах, по неделям и дням седмицы, начиная от праздника Св. Пасхи и в Месяцеслове по числам и месяцам года. Для богослужебного употребления и Апостол и Евангелие разделены на особые отрывки, называемые зачалами. Чтения этих зачал распределены таким образом, чтобы в течение года было прочтено все Четвероевангелие и весь Апостол.

Прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца (1404)
Прп. Иоанна Лествичника (649)
Прп. Марии Египетской (522)

Евангельские и Апостольские чтения

На литургии

Апостол
Послание апостола Павла к Евреям
6:13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
6:14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.
6:15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.
6:16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
6:17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
6:18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
6:19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
6:20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
Евангелие
Евангелие от Марка
9:17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
9:18 где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
9:19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
9:20 И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
9:21 И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
9:22 и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
9:23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
9:24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
9:25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
9:26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
9:27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
9:28 И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
9:30 Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал.
9:31 Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

В великие праздники Господские, Богородичные и святых, которым положено бдение, рядовые Апостол и Евангелие на службе не читаются, а только данному празднику или святому. Но если великий Богородичен праздник или святого с бдением случится в воскресный день тогда читается сначала воскресный рядовой Апостол и Евангелие, а потом уже праздника или святого. Но рядовые Апостол и Евангелие все же не отменяются совсем в дни великих праздников и бденных святых: они прочитываются тогда накануне «под зачало.» Церковь желает, чтобы в году были прочитаны весь Апостол и все Евангелие, без всяких опущений.

Псалтирь

За неделю в храмах обязательно прочитывается полностью Псалтирь, а в период Великого Поста дважды в неделю.  В будние дни, если служится полиелейная утреня или бдение, то на Вечерне накануне праздника рядовая кафизма опускается, а вместо нее поется 1-й антифон 1-й кафизмы («Блажен муж»). В период когда на Утрене читается по три кафизмы на Утрене читается 2 кафизмы, а третья рядовая – на Вечерне, вместо 18-й.

Читать Псалтирь
[readings day=»+1″ readings=»P»]

Псалтирь не читается в период от Великого Четверга Страстной седмицы до Фоминой недели (Антипасхи).