Чтения завтра

(4 голоса: 5 из 5)

Дорогие братия и сестры!

Предлагаем Вам для ежедневного чтения, так называемые рядовые чтения Священного Писания, то есть читаемые «к ряду» или по порядку. Устав о чтении Евангелия, как и Апостола, излагается в самом богослужебном Евангелии, в особых таблицах, по неделям и дням седмицы, начиная от праздника Св. Пасхи и в Месяцеслове по числам и месяцам года. Для богослужебного употребления и Апостол и Евангелие разделены на особые отрывки, называемые зачалами. Чтения этих зачал распределены таким образом, чтобы в течение года было прочтено все Четвероевангелие и весь Апостол.

Воспоминание чуда вмц. Евфимии всехвальной, имже Православие утвердися (451)
Равноап. Ольги, вел. кн. Российской, во св. Крещении Елены (969)

Евангельские и Апостольские чтения

На литургии

Апостол
Послание апостола Павла к Римлянам
15:7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
15:8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
15:9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то́ буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
15:10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.
15:11 И еще: хвали́те Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.
15:12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.
15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
15:14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;
15:15 но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати
15:16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.
Евангелие
Евангелие от Матфея
12:38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
12:39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
12:40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
12:41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
12:42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.
12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
12:44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
12:45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

В великие праздники Господские, Богородичные и святых, которым положено бдение, рядовые Апостол и Евангелие на службе не читаются, а только данному празднику или святому. Но если великий Богородичен праздник или святого с бдением случится в воскресный день тогда читается сначала воскресный рядовой Апостол и Евангелие, а потом уже праздника или святого. Но рядовые Апостол и Евангелие все же не отменяются совсем в дни великих праздников и бденных святых: они прочитываются тогда накануне «под зачало.» Церковь желает, чтобы в году были прочитаны весь Апостол и все Евангелие, без всяких опущений.

Псалтирь

За неделю в храмах обязательно прочитывается полностью Псалтирь, а в период Великого Поста дважды в неделю.  В будние дни, если служится полиелейная утреня или бдение, то на Вечерне накануне праздника рядовая кафизма опускается, а вместо нее поется 1-й антифон 1-й кафизмы («Блажен муж»). В период когда на Утрене читается по три кафизмы на Утрене читается 2 кафизмы, а третья рядовая – на Вечерне, вместо 18-й.

Читать Псалтирь
[readings day=»+1″ readings=»P»]

Псалтирь не читается в период от Великого Четверга Страстной седмицы до Фоминой недели (Антипасхи).