Программа поездки «Святыни Суздаля»

(0 голосов: 0 из 5)

12.04.2024

20 апреля 2024г., 1 день, сб., 2800р.

07.30 — выезд из Москвы;

11.30– прибытие в г. Суздаль, первое упоминание в летописи 1024г. под именем Суждаль женского рода. С 1125 года при князе Юрии Долгоруком Суздаль стал столицей Восточной Руси. Прибытие в Суздальский Кремль. Посещение собора Рождества Пресвятой Богородицы по желанию, возведенного в XII в. князем Владимиром Мономахом. В соборе сохранились фрески XIII в. и более поздних веков, Златые ворота XIII в., привезенные из Херсонеса. Находится под охраной ЮНЕСКО;

12.00пешеходная экскурсия по Суздалю. Центр города: соборная площадь, торговые ряды, храмы города. Посещение Казанского кафедрального собора XVIIIв. (святыни: Казанская икона Божьей Матери, мощи святителей Феодора и Иоанна Суздальских).

13.00 прибытие в Ризоположенский монастырь, основанный в 1207г. История обители связана с суздальской святой – преподобной Евфросинией. В миру она носила имя Феодулии и была дочерью князя Михаила Черниговского, замученного в орде. После смерти ее жениха в день свадьбы, она приняла постриг в и провела здесь около 30 лет подвижнической жизни, стяжала дар исцеления. Главный храм – Ризоположенский собор XVIв. (святыни: частица мощей преподобной Евфросинии Суздальской). В 1813г. в честь победы над Наполеоном на средства прихожан воздвигается самое высокое строение Суздаля — 72-метровая Преподобенская колокольня в стиле классицизма. Подьем на колокольню по желанию.

13.30 – продолжение прогулки по древней улице с сохранившейся купеческой застройкой XVIII-XIXв. Панорама на Покровский монастырь. Обзорно – Спасо-Ефимьевский монастырь – ныне музей, основан в 1352г. преподобным Евфимием Суздальским. Благодаря пожертвованиям великих князей уже в XVв. монастырь был полностью отстроен в камне, в нем проживало около 300 насельников. В 1766г., по распоряжению Екатерины II, в обители была учреждена тюрьма для религиозных и политических преступников. Настоятелем монастыря с 1899-1904гг. был священномученик Серафим Чичагов.

14.00 –обед в Покровском монастыре. Основан в 1364г. по обету суздальским князем Андреем Константиновичем, был местом пострижения в монашество женщин знатных родов. Одной из них стала княгиня Соломония Сабурова, жена великого князя Василия III. Выбранная князем из 1500 невест, и в течение 25 лет не родившая князю наследника, Соломония была пострижена с именем София, и в течение 17 лет пребывания в обители прославилась добродетельной жизнью и подвигами. Главный храм – Покровский собор XVI в. (святыни: икона Покрова Пресвятой Богородицы, мощи преподобной Софии Суздальской);

16.00посещение древнего села Кидекша. По преданию, в этом месте встретились святые князья Борис и Глеб, ехавшие по зову отца, святого князя Владимира. Позднее братья были убиты Святополком Окаянным и канонизированы русской церковью. Здесь был дворец князя Юрия Долгорукого. Он возвел белокаменный храм в честь святых Бориса и Глеба в 1152г. Внутри храма сохранены фрагменты фресок XIIв. В XVIIIв. рядом выстроена «теплая» церковь в честь первомученика архидиакона Стефана.

17.00– участие в вечернем богослужении до помазания в храме Успения Пресвятой Богородицы «на княжьем дворе» — в восточной части Суздальского кремля, построенная в XVII в. Перестроена в стиле нарышкинского барокко (святыни: мощи святителя Арсения Элассонского);

18.30 — отъезд в Москву; 22.00 – прибытие в Москву.

Поездка состоится автобусе, стоимость 2800р. Детям и инвалидам со скидкой – 2500р. Дополнительно оплачиваются обед, посещение собора Рождества Пресвятой Богородицы в Кремле – 300р./150р., по территории Кремля 100р./50р., храм Бориса и Глеба в Кидекше – 150р./100р.

Отъезд в 7.30 часов, прибытие в 22.00 часа. Сбор у храма святых князей Петра и Февронии в Марьино.

Необходимо забронировать место и оплатить билет заранее до 17 апреля.

Паломнический отдел оставляет за собой право менять последовательность посещения объектов с сохранением общего объема услуг.

Заказ билетов в церковной лавке храма святых Петра и Февронии, вопросы по тел. 89169270021, Татьяна